ветеринар

11:58 26-12-2004 / Ирма, обратиться

Здравствуйте! У моего котика очень сильно воспалены десна. Подскажите пожалуйста, чем ему помочь, как его полечить. Он плохо ест. Изо рта ужасный запах. Десна очень красные. Кормлю сухим кормом, он кроме него почему то практически ничего есть не хочет. Иногда печень и все. Молочные продукты вообще не признает. Помогите советом. Мы очень ждем.

Ответы

# 14:08 28-12-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Какой возраст кота? Воспаление десен бывает следствием вирусной инфекции - калицивироза. А также причиной может быть отложение зубного камня. В первом случае нужно проводить курс лечения от вирусной инфекции. Во втором - удалять зубной камень и применить курс антибиотикотерапии. Сухой корм следует размачивать, пока десна воспалены. Несколько раз в день ротовую полость кота следует орошать раствором Хлоргексидина 0, 1% .
# 15:05 09-01-2005 Ирма, обратиться
Здравствуйте! Большое спаибо, за ответ. Возраст котика 2 года 2 месяца. Повнимательнее посмотрела ему в пасть, там просто кошмар: запах жуть, зубы все коричневые, десна не просто воспалены (вся десна розовая воспаленная, а у самого края, где зуб, просто бордового цвета). Скажите пожалуйста если удалить зубной камень, это поможет?
Вы сказали корм размачивать, а он его в таком виде есть не хочет. Может два дня ходить голодный но к миске не подходит.
Каким кормом лучше кормить в таких случаях (заболевания десен)?
Заранее спасибо за ответ.
С наилучшими пожелиниями, Ирма.