ветеринар

11:13 27-12-2004 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, Доктор (Анна Валерьевна)! Хотелось бы с Вами проконсультироваться. Бывает ли у кошек эпилепсия? Кошка, сибирская, 4 года, симптомы очень похожие на эпилепсию (трясет, из рта – пена, после отходит, тяжелеет, состояние удручающее, не пьет). Можно ли в такой ситуации после « синдрома» оказать первую помощь на дому? За ранее спасибо.

Ответы

# 14:46 28-12-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Эпилепсия у кошек бывает. Но существуют заболевания, которые приводят к похожим припадкам, но истинной эпилепсией не являются. Поэтому прежде чем поставить диагноз эпилепсия, проводят полное обследование - анализы крови, мочи, исследование сердечно- сосудистой системы и пр. Если никаких заболеваний при обследовании не выявляется, тогда эпилепсию считают истинной. Лечение в таких случаях заключается в применении противосудорожных средств с целью предотвратить приступы или снизить частоту их возникновения. При редких приступах (реже чем раз в месяц) лечение не требуется. Помощь животным с эпилепсией необходима в момент приступа, а после - лишь обеспечение покоя в затемненном, тихом помещении.
# 16:15 28-12-2004 Виктория (И.Б. …, обратиться
Спасибо за ответ. Тогда еще возникает вопрос, а от чего происходит это заболевание (основная прична)?
# 14:30 04-01-2005 Дубова А.В., обратиться
Причина истинной эпилепсии неизвестна, именно поэтому она еще называется "идиопатической". Есть только теории - например, я слышала, родовые травмы - одна из возможных причин.