ветеринар

09:05 28-12-2004 / Наталья, обратиться

Доброй утро, у нас проблема с котиком 3, 5 месяцев. Проблема в точ что у котенка изначально ( числа 21) выпали, как сказал врач, три века, кололи сыворотку и дважды укол в глаз, задали все анализы на плейкопимию, кальцевирус, храмидиоз отрицательно, ждем на герпес. Какаем цмпролет, по моему так называются, и третий день закладываем тетрациклиновую мазь, все было хорошо, глазик начал проходить, но вчера у него вылезло опять веко и все красное воспаленное, буквально за полчаса глазик опух и заплыл к утру вроде отечность спала и веко чуть убралось ( т. е. не весь глаз закрывает, а только половину) в интернете прочитали что это может быть из- за остриц, но при задаче анализа ничего не нашли. Подскажите что может быть с котиком, в ветклинику пока не обращались, решили что если за сегодня не пройдет то поедим, но для начала хотим дать лекарство от глистов ( т. к. не очень доверяю онализу, по той причине что у нас у знакомых прои здчи анализа на глистов результат отрицательный, а на следущий день у кошки вышел глист) подскажите лекарство желательно не таблетки, а в жидком виде от всех видов остриц? И Подскажите что может быть с глазиком, если анализ на вирус отрицательный?

Ответы

# 19:07 04-01-2005 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Необходимо исключить заворот века, неправильный рост ресниц. Воспаление может быть следствием травмирования роговицы. Также бывает закупорка слезного протока. То, что исключили хламидилз - это хорошо. Теперь я бы посоветовала обратиться к ветеринару- офтальмологу, чтобы разобраться с диагнозом. Глисты могут быть причиной увеличения третьего века, но воспаление при этом - редкость. Глистов надо прогнать в любом случае (препарат Дронтал для кошек) и делать это регулярно. До 6- месячного возраста - каждые 3- 4 недели. Затем - 4 раза в год.