ветеринар

14:40 28-12-2004 / Катя, обратиться

Добрый день. У нас два котенка (котик и кошечка) из одного помета. То есть котята нам, ну, очень не желательны. .. В каком возрасте их лучше кастрировать, чтобы наверняка избежать проблем? Читала разные мнение - кто- то пишет, что лучше кастрировать не раньше года (боюсь, что это нам все же поздновато будет), кто- то, что после 6 месяцев, а кто- то и вообще за 2. 5 месяца ратует. .. Так где же правда? ..

Ответы

# 15:49 28-12-2004 Наталья, обратиться
Катя у котов половое созревание происходит в 8- 9 месяцев, поэтому котов советуют кастрировать 8 месяцев, но если ты отратишся в любую ветклинику там теме скажут наверника. Кошечик стерелизуют в 6 месяцер, а в 2, 5 это кощумство.
# 19:43 28-12-2004 Катя, обратиться
Вы думаете, что кошек кастрируют раньше, чем котов? Я думала, что наоборот - все же полостная операция, общий наркоз на больший срок, а сердечко еще не окрепшее. .. Я честно говоря думала, что сначала кота надо кастрировать. .. А с кошечкой можно ждать до года. .. А что по этому поводу думают ветеринары? В нашу вет. клинику я позвоню, но как я уже поняла нет однозначного мнения по этому вопросу, по- этому хотелось бы узнать как можно больше мнений, чтобы принять какое- то решение. ..
# 19:20 04-01-2005 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Кошек и котов в нашей стране традиционно кастрируют в 8- 9 месяцев. Вполне допустимо кастрировать кошку по достижении 6- месячного возраста. Риск анестезии повышен у животных моложе 3- х месяцев.