В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

ветеринар | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

ветеринар

17:45 01-01-2005 / Катя, обратиться

Уже много раз писала по разным вопросам (да и это вопрос, собственно, писала уже, но ответа от специалистов к сожалению не получила), но на всякий случай напоминаю: у нас два котенка (мальчик и девочка) из одного помета. Сейчас им 2, 5 месяца. Котята крайне не желательны по понятным причинам.

Я долго лазила по интернету в попытке понять в каком возрасте их лучше кастрировать.
Во многих местах (в русских источниках) рекомендуется после полного созревания и приводятся вские ужастики, которые могут возникнуть в случае более ранней кастрации, но нам это не подходит по понятным причинам. По крайней мере одного котенка надо кастрировать раньше.
В европейских и американских источниках (или в тех, которые на них ссылаются) рекомендуется раньше - месяцев в 6, и говорится, что все те ужастики из русских источников - это все пережитки прошлого не имеющие под собой практического обоснования.

Вот я в задумчивости. .. Кастрировать в 6 месяцев обоих нам было бы удобно (если уговорим ветеринара на такую раннюю операцию - не знаю как она к этому отнесется). Но насколько это бесопасно для кошек? И если кастрировать в 6 месяцев, то нет ли риска, что таки будет беременность? ..
Спасибо за ответ. ..

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100