ветеринар

10:59 21-03-2001 / Инга, обратиться

Здравствуйте,
у кота воспаление ушей, назначили лечение, в которое входит протирание ушей спиртом, закапывание отинумом и диокседином и через день рекомендовали делать свечи (вы наверное знаете, что это такое, когда зажигают свечу, в ухо заходит дым в течение 5- 7 минут). Процедура очень мучительная сама по себе, кот ее плохо переносит, а кроме этого на второй день у него началась рвота, уши покраснели и опухли, он практически не открывает глаза, плохие реакции, все время прячется от всех. .. .. ..
Как нам быть дальше? продолжать лечение или это опасно? Что вы можете посоветовать?

Заранее большое спасибо. Извините за беспокойство.

Ответы

# 15:49 21-03-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Похоже на аллергическую реакцию либо ожог дымом. Свечи отмените немедленно. Внутрь или внутримышечно супрастин или внутрь Кларитин (детский сироп), хлористый кальций по 1 ч. л. с молоком. Хорошо сделать новокаин- гидрокортизоновую ушную блокаду (попросите врача). Кроме того, спирт также может вызывать химические ожоги кожи у кошек, поэтому лучше использовать специальные ушные лосьоны (противовоспалительные или противоклещевые, в зависимости от диагноза), в крайнем случае борный спирт или перекись водорода. Очень хорошо очищают уши препараты Оксигель 6 и Аурокленс.
# 09:48 26-03-2001 Инга, обратиться
Здравствуйте, в продолжение нашей истории, мы отменили свечи и протирание ушей спиртом, но, видимо, аллергическая реакция уже началась, краснота с ушей не сходит, воспалились надбровные дуги, и все уши покрыты мелкими прыщиками, к тому же кот расчесал себе всю голову и, что самое странное, у него появился кашель, причем приступы случаются вечером или ночью, такое впечатление, что он задыхается. .. .. .. Что нам делать?
Заранее, огромное спасибо, Инга.