ветеринар

16:05 09-01-2005 / Ольга, обратиться

Добрый день! У моего кота воспалены десны, ужасный запах изо рта и темный коренной большой зуб. Были у ветеринара, правда наш поход произошел во время праздников, поэтому доверия одному- единственному дежурному врачу, который очень спешит домой, нет. Скажите, пожалуйста, удаление зуба - это единственный вариант? Отчего это произошло, как уберечься в дальнейшем? Как беззубость повлияет на жизнь котофей? Спасибо

Ответы

# 13:09 11-01-2005 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Частичная "беззубость" никак не влияет на качество жизни кошек. Определить заочно - есть ли необходимость удалять зуб или просто нужно удалить зубной налет я не могу. Обычно это возможно определить при тщательном осмотре под общим наркозом. Профилактика заболевания зубов, плохого запаха изо рта - регулярная чистка (1- 2 раза в неделю) специальными пастами для животных и периодическое удаление зубного камня, если он откладывается несмотря на чистку. При воспалении дечен назначают курс антибиотиков и орошение рта раствором хлоргексидина.