ветеринар

17:04 09-01-2005 / Сергей, обратиться

Проблема такая:
Год назад мой кот упал с 5 этажа.
Сразу после падения его проверили у ветеринара и ничего серъезного не обнаружили. Однако через пол года начали развиваться проблемы в нижнем отделе позвоночника. Кот стал волочить задние ноги, видимо появились боли и поэтому развилась агрессивность. Сейчас задние ноги у кота почти полностью парализованы, он их просто волочит по земле. Ветеринар просто разводит руками, из лекарств только OVARID для снятия боли и агрессивности.
Существуют ли какие- либо консервативные или оперативные методы лечения?
Спасибо.

Ответы

# 13:15 11-01-2005 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Является ли происходящее следствием травмы можно попытаться определить, сделав рентген позвоночника и таза. У аггрессивных животных хороший снимок удается сделать только под наркозом. Помимо последствий травмы, возможной причиной может быть тромбоз сосудов. Нужен осмотр и неврологическое исследование, а также исследование сердечно- сосудистой системы (прослушивание сердца, снимок легких), так как причиной тромбоза чаще являются сердечные заболевания. Оварид не имеет отношения к обезболивающим препаратам. При заболеваниях позвоночника и таза иногда целесообразно хирургическое лечение. При тромбозе - лечение медикаментозное. Успех лечения зависит от диагноза.