ветеринар

17:18 21-03-2001 / Таня, обратиться

Пудель чешет уши, мотает головой, что это? Чем обрабатывать?

Ответы

# 11:02 22-03-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Сначала сделать соскоб, поставить диагноз (отит клещевой, аллергический и т. п. ). После этого можно назначить лечение. До постановки диагноза состригите коротко волоски, щекочущие ушную раковину и ежедневно очищайте уши Оксигель 6 или, в крайнем случае, борным спиртом или перекисью. Можете также использовать противовоспалительные лосьоны для ушей. После постановки диагноза вам будут назначены блокады и специфические препараты. Необходимо будет также изменить кормление (перейти на гипоаллергенный рацион) и, желательно по результатам биохимического анализа крови, провести курс препаратов, улучшающих работу печени (эссенциале, карсил, гомеопатия).