ветеринар

08:20 10-01-2005 / Дарина, обратиться

Здравствуйте! У меня пол года назад из- за сухого корма умерла семилетняя немецкая овчарка. Как мне объяснили, произошло резкое вздутие желудка, он передавил лёгкие и собака задохнулась (умер в течении трёх часов). Как часто бывают такие ситуации с сухими кормами (до этого кормила этим кормом в течении 2- х лет)? Возможно ли как- то предугадать такой вариант? Есть ли профилактические методы? Теперь боюсь заводить собаку. .. С нетерпением жду Вашего совета!

Ответы

# 15:40 11-01-2005 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. По статистике острым расширением желудка чаще страдают животные, находящиеся на "натуральном" кормлении, а не на сухих кормах. Во время операции по поводу расширения и заворота желудка хирурги чаще находят какую- нибудь кашу с костями, чем сухой корм. К факторам риска относится порода (чаще страдают собаки крупных пород), режим кормления (чаще болеют собаки, которых кормят редко - например, раз в день и большими порциями). Поэтому профилактика заключается в том, чтобы собаку кормить дробно и порции были небольшие, избегать объемистых, легко бродящих кормов. Если вы заведете не овчарку, а например, спаниеля или болонку, то риск вообще приближается к нулю. Но в общем- то, расширение и заворот желудка - не такое частое заболевание. Дважды снаряд в одну воронку не попадает, так что вовсе не обязательно, что расширение желудка грозит второй вашей собаке.