ветеринар

12:43 11-01-2005 / Мария, обратиться

Добрый день, уважаемая Анна Валерьевна!
Я уже неоднократно обращалась к Вам за консультацией и прошу помощи опять. Собака болонка около 12 лет. Летом 2002 года оперировалась в "Биоконтроле" по поводу рака молочной жедезы - была удалена одна гряда грудок. Около года назад опухоль опять появилась в виде трех маленьких горошин. Сейчас я обратилась в местную новую клинику по месту жительства (Подольск). Сначала нам предложили сделать "маленькую" операцию, т. е. удалить только узелки, чтобы определить злокачественные они или нет и по результатам решать о более серьезной операции. По мнению врача узелки не очень похожи на рак. Но уже несколько месяцев подвести собаку к операции невозможно, т. к. у нее "играют" гормоны и появляется ложная щенность с серьезной мастопатией. Поэтому врач принимает решение удалить не только грудки, но и матку и яичники. Операция назначена на 13. 01. 05. УЗИ, кардиограмма и анализы крови хорошие. Но я сомневаюсь, есть ли острая необходимость подвергать собаку такому серьезному риску и страданиям сейчас. Может можно обойтись пока "маленькой" операцией? Мне очень важно Ваше мнение. Буду Вам очень признательна.
С уважением,
Мария.

Ответы

# 15:59 11-01-2005 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я не сторонник "маленьких" операций. Считаю, что нужно удалять опухоли вместе с молочными железами и лимфоузлами. Но невиртуальному врачу, поскольку он видел собаку, виднее и принимать решение должен он вместе с Вами, а не виртуальный доктор. Рядом с вами в Чехове принимает доктор Ягников. Посоветуйтесь с ним очно.
# 11:37 14-01-2005 Мария, обратиться
Добрый день, уважаемая Анна Валерьевна!
Вчера должна была состояться операция, но не состоялась, слава Богу! Сделали рентгеновский снимок, который показал, что есть проблемы с сердцем. В чем дело мне рассказали, но я была в состоянии стресса и ничего не могла воспринимать. Поэтому прошу Вас прокомментировать описание снимка и ответить на некоторые вопросы.
"На представленной обзорной рентгенограмме грудной полости выявлено:
1. Увеличение тени границ сердца (коэффициент 9, 3) - А какой коэф. считается нормой?
2. Увеличение диаметра аорты.
3. Уплотнение паренхимы легких (отек легких).
4. Стеноз трахеи.
5. Очаговое образование в тканях легких. (видно одно пятнышко). "
К сожалению, у меня нет описания кардиограммы, но по ее результатам собирались делать операцию - значит ничего страшного она не показала, а снимок делали для подстраховки.
Пожалуйста, Ваше мнение и прогноз.
Сейчас собака выглядит здоровой , подвижной, по лестнице вверх легко взбегает, долго может гулять, при этом виляет хвостом каким- то своим, я думаю приятным, мыслям.
Буду очень признательна за ответ.
С уважением, Мария.