ветеринар

20:51 21-03-2001 / Таня, обратиться

Моя кошка очень боится людей после перенесенной психологической травмы (когда ей было несколько месяцев, к нам в кваритру залезли воры и ее сильно напугали или обидели. .. ) При виде постороннего человека в квартире она так пугается, что мы боимся за ее сердце. Как быть - весной мы хотим вести ее к ветеринару на стерилизацию. Как ее успокоить? Боюсь, что у нее будет шоковое состояние - она страшно дрожит даже когда я ее на балкон выношу на руках : ( что же будет, если ее куда- то везти!

Ответы

# 12:02 22-03-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Во- первых, не везите кошку в клинику, а пригласите врача на дом. Стерилизация - простая технически операция, ее чаще выполняют на дому. Что касается психики кошки - начните с приема гомеопатического препарата Фосфор гоммаккорд по 5 кап в день. Можно попробовать и Новопассит. Старайтесь, чтобы в дом почаще заходили посторонние, но не группами (лучше 1- 2 человека), взрослые, а не дети. Они не должны вообще обращать внимания на кошку. В то же время вы должны быть особенно внимательны (самые вкусные кусочки, ласка, ни в коем случае не принудительный вынос к гостям). Быстрого результата вы не добьетесь, но медленный путь чаще надежней. Советую вам также прочитать книгу Эллен Вайтли "Кошки" - она профессиональный зоопсихолог и предлагает множество способ решения проблем поведения кошек.