ветеринар

18:15 22-03-2001 / Татьяна, обратиться

Кот, около 2- х лет, агрессивно реагирует на любого приходящего в гости человека (я живу одна), или орёт "не своим голосом" и сразу нападает, или ходит в напряжении вокруг пришедшего человека и "задирается": пристально смотрит, готов напасть, если что не так. Я предполагаю, что это просто испуг и защитная реакция, но нельзя ли сделать так, чтобы кот привык к приходящим в гости людям? Иначе я не смогу его ни с кем оставить, если мне придётся уехать, да и те люди, которые ко мне приходят, находятся в опасности, сами знаете, что такое испуганная кошка. ..

Ответы

# 21:33 22-03-2001 Маша, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! У моей сестры точно похожая ситуация с кошкой. У нее не кошка, а собака какая- то… только у нее не только по отношению к гостям, но и к хозяевам. Может и в лицо кинуться, и на ногах повиснуть… Она была с ней ветлечебнице и ей сказали, что это просто такой нрав у кошки и ничего тут не поделаешь. Но я слышала, что есть подавляющие психику таблетки. Да, вот что я хотела у Вас спросить: он у Вас стерилизован? А то может это поможет.
# 22:01 22-03-2001 Татьяна, обратиться
Да, кот кастрирован. И по отношению ко мне у него такой агрессии не бывает, если только я не попадусь ему под лапу, когда он уже в таком состоянии. ..
Когда у него это началось, я решила его кастрировать, думала, - поможет, но не помогло. А таблетки. .. Не знаю, если и придётся к этому прибегнуть, то только в последнюю очередь.
# 11:20 23-03-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Никакие таблетки тут не помогут. Любые транквилизаторы имеют множество побочных эффектов и назначаются строго по показаниям. К сожалению, полностью скорректировать поведение кота не удасться. У вас есть несколько путей. Можно попытаться съездить с котом в гости, предварительно приучив его к переноске. Часто у животных в чужом месте рефлекс охраны территории заменяется исследовательским и он будет более спокойно относиться к окружающим посторонним людям. Можно с приходом гостей помещать кота в большую переноску и выпускать только через некоторое время, когда он успокоится. Что касается передачи кота на некоторое время в другие руки, то методика приучения очень подробно описана в книге Эллен Вайтли "Кошки".