ветеринар

20:51 22-03-2001 / Chris, обратиться

Подскажите, как сделать кота менее агрессивным .
Коту 6 месяцев, очень любит кусаться. при этом не шипит, не злится, но сильно кусает.

Ответы

# 01:24 23-03-2001 Ната, обратиться
От этой привычки надо отучать, потому что это один из видов кошачьей агрессии.

Когда он кусается, попробуйте его слегка ударять пальцем по переносице и журите при этом.
# 11:27 23-03-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Ни в коем случае не применяйте физические воздействия (даже легкие щелчки) - игра станет дракой. Наиболее эффективный метод, как ни странно - равнодушие. Если кот кусает в игре - игра тут же прекращается, вы уходите из комнаты, оставляете его одного. Для кошки, как и для собаки, общение с хозяином очень важно и ваше невнимание будет лучшим методом дрессировки. Кроме того, обратите внимание, есть ли у кота достаточно игрушек, с которыми он любит играть, хватает ли ему движения. Агрессия может быть просто от скуки. В таком случае переводите агрессию на игрушки. Покажите коту, как играть с игрушкой на резинке, мячиком и т. п. Если кот все- таки охотится на вас, используйте резкие звуки - попросите кого- нибудь из домашних быть наготове с банкой гороха, кастрюлей и т. п. , что при падении издаст резкий звук. Достаточно быстро кот поймет, что вместо удовольствия будет страшный грохот. Это часто помогает.