ветеринар

21:25 22-03-2001 / Маша, обратиться

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, у меня стаффордширский терьер (1год 2 месяца кобель). Достаточно послушный мальчик, в драках не участвовал. К людям очень доброжелателен, но вот такая проблема: Когда я иду с ним гулять, он начинает меня охранять от людей (не от всех конечно). Он меня слушается и в семье больше всех. Но стоит мне пойти с ним на прогулку все… .. от меня не на шаг и главное, что бы ко мне никто не приближался. Правда делает « скидку» тем у кого тоже собака рядом… тут он становится как « половая тряпка» так как очень игривый. С другими членами семьи ведет себя как обычно, подходи кто хочет и делай что хочешь. Опасно ли это и надо ли что делать с ним? ! И от чего у него именно со мной такое, может я что то не так сделал когда то? Спасибо заранее.

Ответы

# 11:32 23-03-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Скорее всего, вы совершали стандартную ошибку - после первой попытки вашей "охраны" собакой, вы стали внимательно приглядываться к окружающим, при приближении посторонних стали брать собаку на поводок, или натягивать поводок или любым способом показывать свое напряжение. С вашей точки зрения все логично - не хотите нападения собаки. С ее точки зрения - хозяину страшно, он напряжен, его надо спасать. Задача решается дрессировкой. Опытный инструктор даст собаке почувствовать собаке свою силу (это часто успокаивает излишне настороженных сторожей), и вы с собакой поймете друг друга.
# 15:32 23-03-2001 Маша, обратиться
Скорее Вы правы, но дело в том, что я не натягиваю поводок. Когда он был маленьким я выходила с ним без поводка, приучала его к тому, что бы он далеко не убегал и помнил, что вышел на прогулку не один. Например во время прогулки с ним (когда он сделал все свои дела конечно) в игре я пряталась от него, так с тех пор мне не надо натягивать поводок он и сам не отходит от меня.