ветеринар

09:09 21-01-2005 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор! Очень надеюсь что получу ответ
на свой вопрос. Собаке почти 13 лет. Кобель.
Что с ним происходит непонятно. Возможно это что- то с психикой или неврологическое. Поведение собака такое: утром когда я ухожу на работу- он спокойный, но каждый вечер начинает тяжело дышать и
так продолжается по 1 часу или по 1, 5 . Я даю ему валерианку, успокаиваю потом все проходит и он
спокойный. Что это может и быть? Может реакция на наш приход с работы он радуется становится перевозбужденным. И еще вопрос- у нас проблемы с недержанием мочи. Лечились долго. В последний раз врач назначил Пилкан- 20. Но я заметила что после приема этого препарата он стал мочиться еще больше и у него появилась сексуальная озабоченность. Это что действие этого препарата в
обратную сторону? Сейчас нам врач назначил уколы - прозерин. Но я уже боюсь их делать? Что Вы посоветуете? Не может быть ухудшения после этих уколов? Спасибо за ответ

Ответы

# 01:04 26-01-2005 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. К сожалению, слишком мало информации. Если ведущие симптомы - это одышка, то следует обследовать собаку на предмет сердечного заболевания. Обследование заключается в прослушивании сердца и легких, ЭКГ, снимке легких. Недержание мочи у немолодой собаки наводит на мысль о заболевании предстательной железы. Нужно показать собаку врачу, чтобы прощупать предстательную железу через прямую кишку, сделать УЗИ, если потребуется. Также стоит понаблюдать - есть ли у собаки повышенная жажда. Он должен выпивать не больше 60 милилитров воды на килограмм массы тела в сутки. Если пьет больше, то его недержание мочи может быть связано с очень серьезным заболеванием - например, почечной недостаточностью, синдромом Кушинга. Поэтому собаке нужно серьезное обсдледование. К чему в данной ситуации Пилкан - я не поняла. Но возможно, у меня слишком мало информации. Уточните, всвязи с каким диагнозом назначен пилкан- 20?