ветеринар

13:48 24-01-2005 / Наталья, обратиться

У меня два вопроса. Может ли беременная кошка загулять? Ей три года, дома есть еще кот, он уже отгулялся, беременность 1 месяц. Котят уже можно прощупать. Второй вопрос. Котенку около 2 месяцев. Не наступает на заднюю лапку, может спрыгнул неудачно с дивана или наступили на лапку случайно. До этого бегал нормально. Опухоли нет, но почти не выпускает коготки. Лежа на спине, лапкой дерется, боли вроде нет, бегает шустро, прихрамывая, иногда заваливается, лапка как бы слабая. Ест хорошо, играет. Даю витамины (виттри) и кальций. Пройдет ли это?

Ответы

# 23:50 25-01-2005 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. У беременной кошки может быть течка, но это - редкое явление. Насчет лапки - если хромота является следствием незначительной травмы, то все пройдет само за 2- 3 дня. По крайней мере, за это время станет значительно лучше. Если за 3 дня не проходит само, или наоборот ухудшается опороспособность на лапку, то стоит показать врачу.
# 14:08 27-01-2005 Наталья, обратиться
После витаминов, небольшого массажа видно значительное улучшение, только это проходит не за 2- 3 дня, а медленнее, т. к. котенок слабенький, кошка загуляла и перестала кормить котенка, когда ему не было и трех недель. Спасибо за ответ.
# 17:57 27-01-2005 Дубова А.В., обратиться
Следует проанализировать - правильно ли вы кормите котенка. При неправильном кормлении может быть склонность к травмированию опорно- двинательного аппарата из- за избытка в рационе фосфора и недостатке кальция. Например - при кормлении в основном молоком и мясом. По- научному заболевание называется пищевой гиперпаратиреоз.