ветеринар

12:53 26-01-2005 / Татьяна, обратиться

Кот кастрированный 10 лет, гельминтов нет, на улице не бывает, хронический насморк (постоянно заложен нос, чихает), посоветуйте как лечить насморк.

Ответы

# 20:01 27-01-2005 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Животным не применяют препараты "от насморка". Нужно попытаться выяснить причину и воздействовать на нее. Причин выделений из носа может быть много разных: вирусные инфекции, осложненные бактериальной микрофлорой, новообразования в носовых ходах и пазухах, анатомические особенности у некоторых пород, аллергический ринит (гораздо реже других перечисленных причин). Как давно и с чего все началось? Какого характера выделения из носа (прозрачные, гнойные кровянистые)?