ветеринар

04:26 30-01-2005 / Элен, обратиться

Здравствуйте! Я новичок в кошачьих вопросах, раньше в доме жили только собаки. В ноябре у нас умер мопсик, ему уже было 12 лет : (((
Наша кошка облюбовала в качестве туалета коврик у двери. Устала уже стирать его! Кошечку принесли недавно, к туалету не успели толком приучить, хотя если вовремя отнесу на лоток, то дела свои сделает. Как отучить ее от коврика? Пробовали капать на коврик нашатырный спирт, но не помогает : ( Может можно чем- нибудь еще отпугнуть? Насчет питания еще вопрос. Не вредно ли давать сырую рыбу, печень, мясо? А то она ведь хищник все- таки. Вообще даем разную еду. И готовую и домашнюю. Сухой корм еще не пробовали, как- то нет к нему доверия, если честно. Да, и еще вопрос. Нужно ли вычесывать шерсть, и как часто? Просто появились легкие признаки аллергии у членов семьи. Не вреден ли ошейник от блох? Почему все- таки так вредны таблетки Контрасекс и как успокоить кошку в этот период? Стерилизовать не хотим. Что посоветуете?

Ответы

# 21:47 30-01-2005 Аноним, обратиться
В магазинах спросите средство для приучения к туалету, а коврик вообще пока уберите и поставьте туда туалет и постепенно передвигайте его. Рыбу тем более сырую лучше вообще не давать котику, могут быть серьезные проблему, сухой корм хорошего качества не вреден, но всегда должна быть вода свежая. Ошейник от блох не вреден, но лучше не с химическим составом, а натуральным. Таблеткт Контрасекс в дальнейшем могут привести к раковым заболеваним.
# 00:35 31-01-2005 Элен, обратиться
Спасибо за совет! Не могли бы вы разъяснить, чем же все- таки так вредна рыба? Мы купили свежезамороженную рыбку и давали ей. Какие меры теперь нужны? Говорят, надо дать Дронтал для профилактики, интересно, а как обнаружить глистов у кошки? Чем кошкам протирать ушки, и надо ли это делать? Надо ли шерстку вычесывать или это делают только собакам? Как часто можно мыть животное? И все- таки как- то непонятно, какие у кошек признаки беременности, есть ли верные признаки? Есть подозрения. Кушать просит часто, брюшко не очень маленькое. .. А вообще какие таблетки не очень вредны? Все- таки не хотим стерилизовать, жалко. .. Буду благодарна за внимание.
# 10:54 31-01-2005 Ася, обратиться
Если вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО жалко вашу кошку - ее надо именно стерилизовать. От ЛЮБЫХ гормональных таблеток у нее могут в дальнейшем развиться различные раковые заболевания. От ЛЮБЫХ таблеток, понимаете, от ЛЮБЫХ. Сырую рыбу лечше не давать - поврите немного - иначе глисты многих видов вашей кошке обеспечены. Профилактику от глистов стоит проводить как минимум - раз в пол года (не обязательно дронталом). К сухими кормам лучше особо не приучать - самя здоровая пища для кошки - мясо, печень, рыба. Расчесывать кошку можно хоть каждый день. Мыть ее не стоит вообще никогда, если только она не очень грязная.
# 17:54 31-01-2005 Аноним, обратиться
1) от глистов "сахарные кубики" - кошки их "без" запивки едят.
2)от блох- "барс" капли на холку. 3) сырая рыба - не чаще одного раза в неделю, страдает мочеполовая система, особенно и стирилизованных и кастратов. 4) сырое мясо, пеечь, курица - в пище присутствовать должны обязательно! 5)молочные продукты - смотрите на переносимость- понос и прочее. 6) купать - по сильному загрязнению(грязь) но часто нельзя, старайтесь лишний раз не трогать 7) вычесывать - да каждый день, но после еды, что б у животного выработался рефлекс, вам же потом проще. 8) ошейник- если дома живет без улицы - то не надо. 9) противозачаточные не нужны , верные признаки- соски увеличены минимум в два раза. Дронтал- сильная химия , не советую. :) вообще - вы бы книжку купили про животных : )) успехов.