ветеринар

13:08 01-02-2005 / Екатерина (И.Б.…, обратиться

Добрый день! У меня собака породы бассет- хаунд, девочка, сейчас ей 9 месяцев. За неделю до Нового года я обнаружила у нее на висячей области уха на самом краешке (с торца) уплотнение, маленькую горошинку, внешне похожую на человеческую водяную мозоль, но плотную. Так как к врачу в праздничные дни попасть ну удалось, мы попали к врачу только через месяц как она появилась. Нам поставили диагноз опухоль и предложили сделать операцию. Операцию делали в Ветеринарной клинике "Виварий" (отдел лабораторных животных ГУ РОНЦ им. Блохина Н. Н. РАМН). Операция прошла без проблем, собака чувствует себя хорошо. Через две недели мы получили заключение врача:

"При микроскопическом иследовании опухоли кожи ушной раковины в мазках обнаружены относительно мономорфные клетки гистиоцитарного типа различной степени зрелости без выраженных признаков атипии. Митозы не выявляются. Встречаются зрелые лимфоциты. Заключение: цитологическая картина гистиоцитомы собак".

Так как я не имею медицинского образования, то понять все это довольно тяжело, а разъяснения врача не совсем меня удовлетворили, хотя я поняла, что операция была необходима и опухоль была не злокачественная. Знакомые мне рекомендовали сделать не просто микроскопию опухоли, а именно гистологическое исследование. Посоветуйте как мне действовать дальше, ехать в другую клинику для дальнейших анализов (например, в ветеринарную клинику "Биоконтроль") или можно успокоиться уже выданным заключением врача сделавшим операцию. Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 01:26 05-02-2005 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Учитывая, что собака молодая, я думаю, что цитологическое не требует гистологического подтверждения. Разве что для самоуспокоения (если удаленная опухоль сохранена) можно направить ее на гистологическое исследование. При гистиоцитоме собак прогноз хороший.