ветеринар

16:04 25-03-2001 / Екатерина…, обратиться

у моего кота, ему 8 лет на хвосте сальные места, шерсть комками, сделали анализы, но никаких вредителей не нашли, он у меня мальчик, но на контрасексе, если его помыть , то эти сальные пятна пропадают, а потом появляются вновь

Ответы

# 10:24 26-03-2001 Ольга (И.Б. 598…, обратиться
Екатерина! Мы живём за границей. У нас кошка, 2 года, девочка. Полгода назад обращались к ветеринару с такой же проблемой, как у вас. Он нам объяснил, что у кошек (и котов) в верхней части хвоста располагается ряд желёз, т. е. "супракаудальный орган". Если эти железы выделяют слишком много секрета, то шерсть начинает склеиваться. Тогда говорят о "жирном хвосте" Причина избытка сала непонятна, но это явление наблюдается у некастрированных котов, возможно, болезнь вызвана гормональными нарушениями. Поэтому при лечении можно ввести кортикостероиды. Хвост мыть с шампунем, содержащим серу и смолу. После того как хвост подсохнет, его можно раз в неделю присыпать картофельным крахмалом. Эта информация есть в книге Н. Н. Непомнящего "Если кошка заболела" 2000г. Наш ветеринар сказал, что если ничего не помогает, то возможна даже операция по удалению этой железы.
# 11:34 26-03-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Частое мытье обычно провоцирует выработку кожного сала. Первое, что нужно сделать - проверить рацион, т. к. такие симптомы могут возникать при пищевой аллергии, белковом и углеводном перекорме, недостатке в корме селена, серы. Кортикостероиды приносят только кратковременное облегчение. Провоцировать заболевание может и контрасекс. Возможно, единственным способом решить проблему будет замена контрацептива или кастрация.