ветеринар

11:07 08-02-2005 / Татьяна, обратиться

Моему коту 6 лет. Он уже давно периодически очень сильно чешет уши, трясет головой и при этом из ушей выделяется жидкость. Врачей он очень боится. Однажды врач чистил ему ухо, но стало еще хуже. Возможно ли ему помочь без посещения ветеринарной клиники?

Ответы

# 21:01 08-02-2005 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Нет, без посещения клиники нельзя. Нужен мазок из уха, чтобы оперделить характер микрофлоры, которая осложняет отит, и подобрать подходящее лечение. По последним рекомендациям дерматолога нашей клиники, чистить уши не нужно, лучше применять лосьон, который закапывают в ухо, а затем животное, тряся головой, освобождается от скопившихся выделений. Плюс антибактериальная терапия. Если отит вызван ушным клещем, нужны средства с акарицидным эффектом.