ветеринар

14:02 26-03-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
У нас заболел кот Кузя. Точнее у него начали болеть уши так сильно, что даже при встряхивании головы он кричал от боли. На следующий день из ушей потекло. То что текло было коричневого цвета. Кот практически не двигался и совсем ничего не ел. Из дом. аптечки под рукой оказались только капли софрадекс и я ими воспользовалась. После двух применений из ушей течь перестало и боль прошла, но кота начало рвать пеной раза три в день. Так было два дня. Теперь ему лучше. Сегодня он первый раз поел. Но мне кажется в ушах у него сидят клещи. Подскажите, пожалуйста, по возможности, так ли это и как от них избавиться. Обращаюсь к Вам т. к. в нашей деревне врачи только по коровам. Коту скоро год. Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 12:27 27-03-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Прир отодектозе (клещевом отите) обычно отмечаются темные, с резким запахом, густые отложения в ушных раковинах. Анализ можно поставить под микроскопом даже на ферме. Для лечения используются противоклещевые лосьоны, декта, амитраз и т. п. При лечении особое внимание уделяйте чистоте ушей (перед закапыванием любого из препаратов уши тщательно вычищаются ватной паточкой, смоченной борным спиртом или перекисью водорода, подсушиваются, и только потом наносится препарат). При отите очень важно перейти на щадящий рацион (белое мясо птицы, кисломолочные продукты, рис), по необходимости даются антигистамины (супрастин, кларитин). Может помочь и гомеопатическое лечение, но только после осмотра кота врачом.