ветеринар

10:48 12-02-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Умер кот, абиссинец, в марте должно было исполниться 4 года. Жил в частном доме за городом. При биохимии кровь была как вода, розового цвета. Никаких признаков болезни не было. Во вторник- среду спал больше обычного, потом опять пришел а норму, а в субботу спал опять весь день и вечером у него стали разъезжаться лапы. В воскресенье после капельниц и переливания крови (кровь брали с годовалого перса, кажется 5 кубиков, т. к. сказали, что больше нельзя из- за разницы в группах крови) стало чуть- чуть лучше, а в ночь умер. Неужели здоровый кот может вот так "сгореть" за 2 ДНЯ БЕЗ предварительных симптомов?

Ответы

# 00:28 18-02-2005 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Сочувствую вам. . Бывает, к сожалению, все что угодно. Чтобы предположить причну, нужны результаты анализов крови. Если еще какие- то исследования проводились, то их результаты.
# 00:33 18-02-2005 Елена, обратиться
По результатам биохимии сбежалась вся поликлиника - первый в истории случай, что кот жил с такой кровью (например, норма гемоглабина 80- 150, а у него 30 итп). Сказали, что начался гемолиз крови и поражаются внутренние органы. Идет интоксикация. Предположителбный анализ - гемобартонеллез. Но кот был здоровым. Не могла же кровь превратиться в воду за 2 дня?
# 01:01 18-02-2005 Дубова А.В., обратиться
А еще какие- то показатели анализа. Свертываемость была нормальная? Не было кровотечения от инъекций, например? Низкое содержание гемоглобина (анемия) - симптом, которым сопровождается множество заболеваний. Если все произошло внезапно, без предшествующего недомогания, приходит в голову предположение о травме (например, разрыв селезенки и внутреннее кровотечение) или отравление крысиным ядом. .