ветеринар

13:16 13-02-2005 / Яна, обратиться

Здравствуйте, кошке 17 лет. Два года назад была тяжелая операция (пиометра + зашивали мочевой пузырь). После операции на боку остался след от укола. За два года он вырос в диаметре до 1 см. Края четко очерчены. Думали - липома (мама врач, только человеческий). Но оперирировать не стали. Очень тяжело кошка перенесла наркоз. Но все выглядело как инфильтрат после укола. Состояние кошки нормальное, активное, даже можно сказать, веселое, кушает хорошо, не ? Кошку он не беспокоил. А неделю назад он как будто вскрылся. Опухоль исчезла, ранка в веде колечка, по краям уплотнения. А в центре - переодически сочится беловатая жидкость. Мазали перекисью и зеленкой, накладывали стерильную повязку. Кошку это не беспокоит, только, когда у нее появляется возможность, она вылизывает ранку так, так как шерсть чуть- чуть присыхает, отдирает их, так, что начинает сочится сукровица. Боюсь образования свища, а скорее всего он уже начинается. Посоветуйте, чем можно обрабатывать.

Ответы

# 16:39 13-02-2005 Женя, обратиться
Обрабатывай настойкой колендулы.
# 00:41 18-02-2005 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Это может быть свищ от шовного материала, а может быть опухоль. Обратиться лучше в онкологическую клинику, чтобы была возможность взять биопсию из этого образования, если возникнет предположение, что это опухоль, а не свищ. Можно обрабатывать перекисью (3% ), диоксидином, мазью Левомеколь.