ветеринар

14:07 16-02-2005 / Хозяин, обратиться

Коту поставлен диагноз "Стригущий лищай" - какова опасность, и как лечить?

Заранее благодарен!

Ответы

# 02:14 17-02-2005 Арина, обратиться
Ну опасность в принципе есть, но минимальна - я своего кота вылечила от лишая, не без помощи ветеринара конечно, и никаких проблем у меня не было. Просто во время лечения старайтесь лишний раз не тискать своего питомца, руки почаще мыть, если он с вами спать привык на подушке (как мой кот) временно выселите его из комнаты.
# 02:36 17-02-2005 Anna, обратиться
Обязательно найдите хорошего ветеринара для кота и лечите упорно и настойчиво. В принципе микроспория - так эта болезнь называется официально, излечима, только надо лечить достаточно упорно и долго. Лучше всего использовать препарат Зоомикол, это спрей, им надо обрабатывать каждый очаг лишая отдельно, потом желательно подержать кота минут 15- 20 таким образом, чтобы он не начал сразу умываться и слизывать лекарство. Моей кошке дополнительно делали прививку (это делается троекратно и при этом постарайтесь не пропускать сроков повторной явки, назначенных врачом) + назначали витамины для кошек, серу и дрожжи. К сожалению болезнь не проходит быстро, новые очаги появляются еще достаточно долго, так что вам понадобится терпение. И еще - лекарство ЗООМИКОЛ обладает красящим действием, моя белая кошка на полгода превратилась в ярко- желтую, но это не опасно, надо просто подождать, когда срастет окрасившаяся шерстка. Удачи вам и здоровья вашему коту : -)
# 12:38 17-02-2005 Екатерина…, обратиться
Лечили свою кошку без ветеринара, долго, спала она со мной в кровати, ничего не случилось, грудной ребенок не заболел (кошку просто не пускали в комнату к ребенку)Мы лечили инъекции вакдерма (4 раза - на всякий случай), имунофан (для повышения иммунитета)и смазывали очаги фунгином (очень токсичный и вонючий), но потом его сменили на ламизил. Вылечили. Правда наша светлая кошка в местах обработки препаратами потемнела, надеемся, что до первой линьки. Удачи, лечится просто, но долго (как минимум месяц, если очагов мало)