ветеринар

01:29 17-02-2005 / Виктория (И.Б. …, обратиться

Собака породы "друг". Имеет ли смысл делать ей стерилизацию. .. Какие противопоказания. Заранее спасибо.

Ответы

# 01:37 18-02-2005 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если собака не будет использоваться для получения от нее потомства, то смысл есть. Относительные противопоказания - заболевания, которые могут повысить риск хирургического вмешательства и анестезии. Риск существует при любых операциях, даже у здоровых, молодых животных. Отрицательные моменты - иногда у самок после удаления яичников развивается недержание мочи. Страдают в основном крупные породы. Положительные моменты: если собака молодая, снижается риск возникновения опухолей молочных желез в будущем, а также собаке не угрожает такое опасное заболевание как пиометра.