ветеринар

20:23 17-02-2005 / Антонина…, обратиться

Кошке 10 лет. 5 лет назад у нее начался эндометрит. Дали ей родить - эндометрит излечился. С котами не общалась - занималась онанизмом. 2 месяца назад, очередная течка переросла в сильное обострение эндометрита, выделения текли ручьем. После антибиотиков на неделю прекращается, затем возобновляется. После назначения ветеринаром: Но- Шпа 1, 0, через 15 минут 0, 2 Окситоцина плюс 200000 цефазалина у нее потекли выделения зеленого цвета, приблизительно грамм 200, живот опал, выделения после этого прекратились. Но на следующий день живот опять раздулся и после повторения стимуляции выделений никаких не появилось. По рекомендации ветеринара продолжаем 2 раза в день колоть цефазолин. Операцию делать боимся, т. к. нам сказали, что в этом возрасте она вряд ли выдержит. Что делать?

Ответы

# 15:34 18-02-2005 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Моя рекомендация - срочно обратиться в клинику, где есть УЗИ и лаборатория, чтобы взять клинический и биохимический анализ крови. Если УЗИ подтвердит наличие пиометры - капельница и операция как можно быстрее. Риск при хирургическом лечении действительно повышен из- за того, что гнойное воспаление матки - это септическое состояние. Именно поэтому рекомендуется как можно более раннее хирургическое лечение, пока не развилась серьезная интоксикация. Рано или поздно все равно придется оперировать, но состояние кошки будет гораздо хуже, риск выше. (не знаю, возможно для вашей кошки это "рано или поздно" уже настало, это покажет УЗИ и анализы) Срочно в нормальную клинику!