ветеринар

11:45 18-02-2005 / Ира, обратиться

Скажите пожалуйста, можно ли что- то сделать со слепой
собакой? Если это врожденное, можно ли исправить этот
порок или полюбому она останется слепа?

Ответы

# 15:50 18-02-2005 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я, к сожалению, не специалист по глазным болезням. Предполагаю, все зависит от причины слепоты. Например, если слепота связана со сращением век, а зрительней аппарат не поврежден, то возможно восстановить зрение. Если же слепота связана с нарушением развития зрительного аппарата, то врядли что- то можно изменить. Есть специалисты по глазным болезням животных (в Москве по крайней мере). Проконсультируйтесь с ними очно.
# 15:51 18-02-2005 Ира, обратиться
Спасибо
# 23:28 20-02-2005 Алина, обратиться
У меня собака ослепла (такса), ей было 8 лет (последствия сахарного диабета) дожила до 14 лет - и ничего. Конечно мы ее не отпускали гулять на улицу как раньше, в остальном она ориентировалась обонянием и прекрасно жила, увы диабет ее доконал, а слепота не слишком мешала жить.