ветеринар

13:52 18-02-2005 / Майя, обратиться

Здравствуйте, моей кошке 12 лет, рожала 3 раза, сейчас она не гуляет на улице, даем ей таблетки "контрасекс" или "секс барьер" период течки длится дня 3- 4. . Скажите на сколько это вредно, и как влияет на продолжительность жизни?

Ответы

# 15:56 18-02-2005 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Это очень вредно из- за того, что сильно повышен риск заболевания пиометрой (гнойное воспаление матки). Пиометра - опасное заболевание, лечится только хирургическим путем - удаляют матку и яичники. Поскольку при этом состояние животного обычно тяжелое, операция сопряжена с большим риском. Также у животных, получающих подобные препараты, высок риск развития рака молочных желез.
# 09:22 20-02-2005 Майя, обратиться
Здравствуйте спасибо за ответ. Проблема в том, что моя кошка панически боится выходить на улицу. И поэтому приходится переносить течку в домашних условиях под воздействием таблеток, скажите пожалуйста т. к. это вредно для здоровья животного, чем ей можно помочь? везти ее в ветлечебницу боюсь, т. к. ей 12 лет, возраст уже преклонный, как бы что не случилось, это ведь для нее очень большой стресс. Подскажите пожалуйста какой есть выход из этой ситуации! Спасибо.
# 16:26 24-02-2005 Дубова А.В., обратиться
Выхода только два - 1. терпеть течки и ничего не делать 2. оперировать, предварительно обследовав ее (анализы крови, осмотр врача). Промежуточный вариант - попробовать удлинить период между течками путем влагалищной стимуляции или вязкой со стерилизованным котом. Если появятся симптомы: вялость, плохой аппетит, выделения из влагалища - не откладывая обращайтесь в клинику. У вашей кошки повышен риск развития пиометры.