ветеринар

14:41 18-02-2005 / Анна, обратиться

По УЗИ кота 11, 5 лет год назад был диагноз: Мочкеменная болезнь, умеренная нефромегалия, год назад он плохо себя чувствовал, были проблемы с туалетом. Кот прошел курс лечения антибиотиками, уколы. Год на корме Hills K/ D.
Сейчас по анализу мочи у кота - белок 1, 32% , лейкоциты - по всему полю зрения, ph - 6, 5
Сейчас врач прописала преднизолон по схеме. В инструкции к лекарству написано, что при тяжелой почечной недостаточности это лекарство запрещено. Можно ли его давать коту при его диагнозе "Мочекаменная болезнь, умеренная нефромегалия"? Сейчас кот в нормальном состоянии, ест, пьет, ходит в туалет. Можно ли давать какое- то другое лекарство?

Ответы

# 16:01 18-02-2005 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Смотря с какой целью применяется преднизолон. Вы не приводите результата биохимии крови, поэтому судить о тяжести почечной недостаточности я не могу. Иногда преднизолон показан как противовоспалительный препарат. А иногда его применение нежелательно. Но основное лекарство, которое должно сейчас применяться (судя по лейкоцитам и белку) - это антибиотики широкого спектра действия. Курс - минимум две недели. Затем повторный анализ мочи и биохимия крови.