ветеринар

12:33 27-03-2001 / Маша (И.Б. 4950…, обратиться

Здравствуйте! Моей собаке (ризеншнауцер, девочка, 7, 5 лет) в прошлую среду вечером (21 числа) сделали срочную операцию по удалению матки (гнойное воспаление). Врач прописал бисептол- 120 по 1 таб. 3 р/ д, бицелин- 3 600000 ед. 23 и 25 числа 1 р/ д. , промывания влагалища 3 р/ д и 2 р/ д смазывать шов йодом. Все выполняли, как прописал врач. К сегодняшнему числу собака уже довольно веселая, нос холодный, мокрый, встречает нас у дверей, виляет хвостом (вернее, всей задней частью). .. С позавчерашнего дня ест не только кефир и молоко, но и куриный бульон, паштет. . Вообщем, чувствует себя хорошо. Но вчера вечером при обработке шва заметили, что вокруг шва образовалась какая- то отечность или гематома
(не знаю) - как зобик с ладошку. Синяка, вроде, вокруг нет, дотрагиваюсь тихонько - никакой реакции со стороны собаки. Шов не кровоточит, не гноиться, ниточки все снаружи. Скажите, пожалуйста, может эта отечность быть вариантом нормы? Что это может быть - скопление крови внутри или еще чего- нибудь? Стоит ли беспокоиться и вызывать врача (до клиники доехать не могу -
проблема с транспортом) или надо подождать - само вскоре сойдет? Может, чем- нибудь помазать? Заранее благодарна Вам за ответ. Маша.

Ответы

# 12:50 27-03-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Вызвать врача нужно, т. к. припухлость в районе шва может быть признаком послеоперационной грыжи, т. е. несколько внутренних швов разошлись и под кожу вышел сальник или петля кишечника. Этот вариант можно исключить только при личном осмотре.