ветеринар

14:41 20-02-2005 / Элен, обратиться

Моя беременная кошка стала сильно линять. Нормально ли это? Витамины даем, кушает хорошо. Разродится, видимо, уже через несколько дней. И еще. Мы сделали ей гнездо в большой коробке с лазом. Нужна ли будет корзинка для котят или достаточно этой коробки?

Ответы

# 14:06 23-02-2005 Наталья, обратиться
Моя кошка из дома не выходит. При беременности шерсть сильно лезет, даю витамины ДокторЗУ, иногда помогает. В прошлый раз перед родами облезли полностью уши. в клинику не водила, куда нам перед родами, но никто не заразился - ни мы, ни другие кошки. Мазала профилактической мазью от клещей и лишая, на основе воска что ли, вкусно пахнет, а то есть еще на основе мази вишневского, она хуже. Уши стали шелушиться, и кожа облезла. Но шерсть появилась только после родов сама собой, гладкая и блестящая. Просто при беременности организм ослаблен, может привязаться все, что угодно, мы на обуви можем домой принести бактерии. Или просто все забирают котята, вот и лезет шерсть, она ведь первый показатель здоровья. Я готовлю перед родами коробку высотой см 15- 20, широкую - 60х60, иногда на полкоробки сооружаю крышу (ставлю другую коробку снаружи в изголовье стоя). Когда котята подрастут, вырезаю им окна, через которые они могут выходить, а на ночь их закрываю, чтоб спали. Коробка стоит на полу, на ковре, где нет сквозняка, но в то же время достаточно света. Стелю в коробку сложенное в несколько раз махровое полотенце, а сверху простынку, которую ежедневно меняю. В родах меняю подстилку по мере загрязнения. Здоровья Вашей кошке.
# 18:27 24-02-2005 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если нет кожного зуда и нет никаких "лысин", кожа под шерстью выглядит здоровой и кошка не похудела, то волноваться не следует. Коробки для котят достаточно.