ветеринар

16:35 28-03-2001 / О.А.Фролов…, обратиться

Здравствуйте !
Подскажите, является ли осветление пигментации мочки носа признаком заболевания ?
Перед этим применял витамины "Элита", месяца через два нос из черного, стал темно пепельным. Собака - сенбернар, 6 лет. Живет во дворе маленького города. Заранее спасибо.

Ответы

# 00:55 29-03-2001 Jana-Vet@Mail.R…, обратиться
Осветление носа не является ведущим признаком какого - либо заболевания. Для более точной картины хотелось бы знать чем питается собака, как часто у нее бывает стул, ее пол, есть ли какие нибудь жалобы на ее общее состояние?
# 16:28 29-03-2001 О.А. Фролов…, обратиться
В среднем рацион состоит из 0, 5 кг крупы (пшено, сечка, рис, изредка перловка) + 0, 4- 0, 5 кг. мяса, иногда 200 грамм нормального мяса + 200- 300 грамм рубца, обрези и т. п. субпродуктов. немного морковки, капусты, реже свекла - всего около 100 гр. в день. Варю кашу с небольшими порциями мяса и овощами - даю утром, а вечером в основном нарезанное сырое мясо. Пол у собаки мужской. Кобель. Стул обычно 2 раза в день.
Соостояние вообщем нормальное. Пару недель назад был понос 3 дня подряд, лечил бифидумбактерином. Хотя местный ветврач посоветовал ставить антибиотики, для избежания проблем. Но я посчитал это необоснованным. А сегодня с утра отказался от еды. В обед даже рвота была, прозрачная, с небольшим количеством пены. Стул нормальный. Я перепугался. Хотя наверно это совпадение, не имеющее никакого отношения к пигментации.