ветеринар

09:04 18-03-2005 / Марина, обратиться

Вопрос к клубным собаководам: Как оплачивается вязка? У нашей собаки первая вязка в это воскресенье, в клубе дали направление, сказали что в случае успеха надо оплатить кобельку 100 долларов, однако я слышала, что оплата идет в зависимости от кол- ва щенков(25% от стоимости щенка если один; 50% если их 2 и т. д. ) т. е. мне надо будет оплатить 100 долларов, а потом еще за щенков? ? или как? и еще один вопрос кто должен оплачивать услуги инструктора по вязке. Спасибо.

Ответы

# 01:55 19-03-2005 Маргарита…, обратиться
Вообще- то все эти вопросы нужно оговорить с владельцем кобеля. Многое зависит от породы собаки - в некоторых породах принята одна форма оплаты, а в некоторых - другая. Логично, если инструктора по вязке оплачивает владелец кобеля (тем более, если кобель еще не развязанный). Серьезному и опытному владельцу кобеля инструктор по вязке вообще не нужен. Если кобель на данный момент имеет большую племенную ценность и его очень широко используют, то стоимость вязки может равняться или быть чуть меньше стоимости щенка (это может быть и 300, и 400 и т. д. долларов). А может - и 100 долларов за вязку и потом после продажи третьего щенка (или всех щенков) доплатить (сколько договоритесь).
# 02:02 19-03-2005 Маргарита…, обратиться
И еще. Если у вас красивая и очень ценная по кровям и родословной собака - то владельцу кобеля может быть захочется взять в качестве оплаты алиментного щенка (по праву второго выбора). Так что здесь вариантов оплаты очень много, поэтому договоривайтесь заранее, чтобы не было недоразумений и обид. Удачной вязки, беременности и родов! А также успехов в выращивании щенков!
# 09:27 21-03-2005 Марина, обратиться
Маргарита, большое вам спасибо за консультацию, просто нам в клубе ничего толком не объяснили. У нас собака бассет- хаунд, оба племенные, у кобеля вторая вязка у нас первая, так что без инструктора обойтись нельзя. Мы сразу заплатили 100 долларов и половину инструктора, хозяйка кобелька сказала что с щенков ей ничего не надо. Спасибо вам еще раз за консультацию и за добрые пожелания.