ветеринар

21:41 01-04-2001 / Инна, обратиться

Нашей собаке в клинике Идеал, вместо перетяжки труб, удалили оба яичника. Врач Подрбин С. В. сказал, что у собаки на одном яичнике была киста на ножке и он по этому удалил его, а про второй сказал, что "нельзя удалить один яичник и оставить второй". Мы узнали об этом после операции, когда все уже было сделано. У собаки большой шов около 5 см. Собака до этого была здоровой, только очень плодовитой, за 2 года 25 щенков. Что нам теперь делать? Не будет ли у собаки от этого какие- то сложности? Если будут, как их избежать и как с ними бороться?

Ответы

# 11:21 02-04-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Врач поступил абсолютно правильно. Дело в том, что перетяжка труб сама по себе не является у собак надежным способом предохранения от беременности, примерно в 30% случаев проходимость труб восстанавливается и требуется повторная операция. Сложностей с собакой не будет, за рубежом официально принято, что сук, не представляющих плем. ценности, стерилизуют в возрасте до 4 лет. Единственное, на что нужно обратить внимание - некалорийное кормление и обеспечение достаточной физической нагрузки, чтобы не допустить ожирения. А насчет длины шва - есть замечательное выражение "пусть ошибками хирурга лучше займется косметолог, а не патологоанатом".