ветеринар

10:23 29-03-2005 / Ксюша, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста, чем можно вылечить котенку (4 месяца, кот, ангорка) ушного клеща. Мы думаем, что это ушной клещ, т. к. у котенка в ушках темно коричневый крошки различного размера похожие на засохшие ушные выделения, трясет головой и чешет ушко. Капали в оба ушка на протяжении полумесяца ушные капли Барс раз в 7 дней как и написано в инструкции, но никаких изменений в положительную сторону нет. Слышала, что есть какие- то уколы от этого клеща. Может их попробывать, как они называются, они не вредные для животного, все- таки еще подросток, никак не скажутся на его развитии и здоровье? Может посоветуете какие- то другие действенные способы избавления от клеща? Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 13:26 30-03-2005 Татьяна, обратиться
Есть ушные/ глазные капли индийского производства, называются "Софраднкс" (или Сафрадекс, точно не помню), продаются в обыкновенной аптеке. Я вылечила ушного клеща только ими (ср- ва из вет. аптеки, сделанные на заказ по рецепту ветеринара не помогали). Смачивала ватную палочку и чистила ушко, затем, в чистое ушко капала эти же капли, и так до тех пор, пока ушки не станут чистыми и здоровыми. Этим ср- вом пользовалась не только я, но и мои знакомые, результат у всех положительный, все питомцы теперь здоровы.
# 16:32 30-03-2005 Ксюша, обратиться
Большое спасибо, Татьяна, за совет! !! А как часто нужно капать и мазать ушки Софрадексом (это точное название, я сама вспомнила, что такими каплями мне в детстве ухо лечили при отите) чтобы не нанести вред, сколько раз в неделю или день?
# 21:42 30-03-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Капли Софрадекс - противовоспалительные, от клеща не помогут. Но сопутствующий воспалительный процесс тоже нужно снять. Капать по 1- 2 капли 2 раза в день 7 дней, предварительно хорошо очистив уши ватным тампоном, слегка смоченном в вазелиновом масле. От клеща лучше использовать ушные ветеринарные капли "Отодекс", "Амитразин" 1 раз в неделю 7 недель/ // или капли на холку "Стронгхолд" однократно ( на чаще 1 раза в 4 недели)
# 10:07 31-03-2005 Ксюша, обратиться
Огромное спасибо за ответ!