ветеринар

12:55 29-03-2005 / Марина, обратиться

У собаки(немецкая овчарка 9. 5 лет) больше месяца назад на внутренней
стороне уха образовалась гематома, а через две недели еще одна на другом ухе.
Назначили аскорутин, хлористый кальций и витамины содержащие кальций, викасол, алое, диету.
Жидкость выдавливали через разрез а туда вводили викасол. Ничего не помогало.
В конце- концов врач решил сделать анализ крови. Анализ крови показал что базофилы выше нормы в 6 раз, остальные показатели в норме. Анализ у врача, он его расшифровывает.
А пока сделал блокаду ушей дексиметазоном, назначил преднизалон по 5 мг 2р в день.
Первое ухо с горем пополам зарубцевалось, пока делали анализ. А второе после блокады стало раздуваться гораздо меньше.
Кроме этого врач сказал что возможно такую реакция дают какие- то паразиты, хотя по его мнению анализ показал что глистов у нее нет.
Предложил сделать укол алфамека и дать ей альбен. Я пока отказалась.
Никакой информации об альфамеке в Интернете я не нашла.
Собака выглядит совершенно здоровой и бодрой. Я боюсь не навредить ей ей излишне радикальными мерами. В этой связи три вопроса:
- что означает повышение базофил;
- какие последствия могут быть при приеме преднизалона;
- что вы думаете о применении альфамека в такой ситуации, и что это за лекарство. Не аналог ли это ивомека? И соглашаться ли мне на укол?

Ответы

# 20:27 01-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Повышение базофил мжет быть при любом воспалительном процессе.
Прием преднизолона в течение непродолжительного времени (не более 10 дней) не вызывает никаких побочных действий.
Про альфамек ничего не знаю. Но, как правило, гематома ушной раковины возникает у собак, когда они часто трясут головой (при условии, что не было никакой травмы; напр. , укусили за ухо). А часто трясут головой, когда чешется внутри слухового прохода. А зуд там бывает при заражении ушным клещем Otodex. Проверить это можно простым анализом - микроскопия мазка выделений из ушной раковины на стекло. Лечится противоклещевыми ушными каплями.