ветеринар

09:21 03-04-2005 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в моей проблеме. Моей кошке 14 лет, летом прошлого года удалили ей злокачественную опухоль молочной железы. Операцию перенесла очень хорошо. Лекарства давали ей месяц- два потом перестали, чувствовала она себя хорошо. И вот 3 дня назад все изменилось. У нее начался кашель(он и раньше был , но совсем немного), она практически отказалась от еды и питья, ей, как мне показалось, стало трудно дышать, т. к. дышала она так что у нее даже по бокам появлялись ямочки, она все время пыталась лежать на животе, на боку не могла. Вообщем за 2 дня она так сильно изменилась. И вот недавно мы решили отвезти ее к ветеринару. . . когда мы сажали ее в сумку она очень сильно сопротивлялась, пыталась выскочить, я даже почувствовала что у нее немного пены появилось, мы закрыли сумку а она в течение секунд 40 металась. Когда мы пришли к доктору и я открыла сумку я поняла что она умерла. . . она лежала на боку у нее были немного открыты глаза и чуть- чуть прикушен язык. . . ПОЖАЛУЙСТА, скажите почему так произошло, что с ней было (это последствия рака? ), и неужели это моя вина что она так умерла. . . почему так быстро, в сумке? ? ? Простите меня за такие глупые вопросы, но мне очень надо узнать ответ на мои вопросы. . СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! ! ! очень жду ответа.

Ответы

# 14:39 03-04-2005 Тусик, обратиться
Сожалею, у вашей кошечки была проблема с сердцем, достаточно почтенный возраст, обострение, стрессовая обстановка, летальный исход. Она прожила хорошую, достаточно долгую кошачью жизнь. Мой кот от сердечного приступа умер в 9 лет, все мои усилия были бесполезны. Сил вам, крепитесь.
# 23:51 03-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Вашей вины в случившемся нет никакой. Скорее всего причиной смерти явились быстрорастущие метастазы в легких. По описанию самочувствия у кошечки начал развиваться отек легкого (стало трудно дышать, т. к. дышала она так что у нее даже по бокам появлялись ямочки, она все время пыталась лежать на животе, .. .), он достиг конечной стадии, когда Вы клали ее в сумку (. .. почувствовала что у нее немного пены появилось, . .. ), если бы она оставалась дома, то все равно умерла бы в это же время. Кашель - это первый признак начала развития метастаз, он длительное время незначительный, пока не начнет развиваться отек легких. Сочувствую и соболезную. Но, к сожалению, вряд ли ей можно было чем- то помочь.