ветеринар

18:46 02-04-2001 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Моей собаке (ризен, девочка) 7, 5 лет. Страдает хронической формой демодекоза. Периодически образуются проплешинки в районе надбровных дуг, за ушами. Особо не чешится. Раньше раз в год кололи ивомек, сейчас появлась рвота по утрам желтой пеной (не часто, 2- 3 раза в месяц). ВОПРОС 1: какой корм можно ей давать (мы даем ей Royal Canine суп light - бывшая LA23)? ВОПРОС 2: Чем еще, кроме Бутокса, можно лечить от демодекоза? ВОПРОС 3: 10 января 2001 года собака перенесла операцию на ухе (гематома ушной раковины), ис ех пор все зажило, но ушко так и не встало обратно (купированное ушко очень красиво стояло). Есть ли шанс, что оно еще встанет и что для этого надо предпринять? Заранее благодарю. Наташа.

Ответы

# 19:09 03-04-2001 Дополнение:…, обратиться
Как и чем лучше всего укрепить иммунную систему собаки? Можно ли раз и навсегда избавиться от противного демодекоза? (сейчас как раз время стрижки и тримминга подошло, а собака в проплешках вся, страшно стричь).
# 18:44 04-04-2001 Алексеева С.Б., обратиться
К сожалению, ухо скорее всего не встанет, т. к. при гематоме часто страдает хрящ. Можно поставить ухо хирургически. Корм вы даете хороший, но если после ивомека не проводились курсы гепатопротекторов, нужно сдать кровь на биохимию и по результатам провести курс Эссенциале, Сирепара, можно добавить гомеопатию. Их иммуномодуляторов для лечения демодекоза наиболее эффективен Иммунопаразитан. На фоне гепатопротекторов можно добавить таблетки Сайфли. Кроме Бутокса можно использовать мазь с ивермектином, Декту и т. п. препараты, единственное уточнение - для их наилучшего действия препараты лучше втирать зубной щеткой или попросить врача приготовить лечебную эмульсию на димексиде, для проникновения в толщу кожи. Если есть возможность, проведите анализ на гормоны надпочечников - при упорном демодекозе часто обнаруживется недостаточность их действия.
# 03:08 05-04-2001 Наташа, обратиться
Большое спасибо за ответ. А в какой клинике можно сдать все эти анализы - мы живем в Подмосковье, у нас таких не делают. У нас просто сделали соскоб кожи и посмотрели под микроскопом. Есть возможность приехать в Москву. Спасибо.