ветеринар

17:59 04-04-2005 / Алена, обратиться

Подскажите, пожалуйста, что делать? Кошке 5 лет, были неудачные роды (невыход последа), после которых год ее удерживали от общения с котами (она домашняя, не гуляет), но повезли на дачу, где она убежала и снова принесла котят. Двое выжили, двое родились с патологией и умерли. Теперь (спустя приблизительно 8 месяцев после родов) снова начала гулять, гуляет уже месяц и не прекращает. Есть ли какой- то выход, кроме стерилизации (боимся стерилизовать, так как у предыдущего кота (тоже перса) при кастрации не выдержало сердце)? Или только стерилизация?

Ответы

# 13:07 09-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Есть лекарственные препараты (например: Контрасекс), но они очень быстро приводят к развитию опухолей яичников, матки и молочных желез. И тогда придется делать стерелизацию по жизненным показаниям. Кошку надо проверить на хламидиоз, токсоплазмоз и герпес, именно эти инфекции могут привести к рождению мертвых котят и уродствам потомства.