ветеринар

13:54 07-04-2005 / Саша, обратиться

Здравствуйте! У моего котика на небольшом участке хвоста липкая шерсть и кожа под шерстью тоже липкая. Какое это заболевание и чем лечиться?

Ответы

# 14:34 07-04-2005 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
Это скорее всего лишай. И это очень заразное заболевание. Рекомендую Вам обратиться к реальному ветеринару чтобы установить точную природу заболевания.
# 14:49 07-04-2005 Елена, обратиться
У моего кота такая же проблема. Только на лишай это совсем не похоже. Я считаю это мокнувшей экземой. Моему персидскому коту 6 лет и каждый год весной такое происходит с хвостом, появляются даже болячки. Обрежте аккуратно шерсть на жтом месте и помажте зеленкой, так надо делать пока не подсохнет. Чаще расчесывайте кота.
# 14:53 09-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это нарушение функции сальных желез кожи хвоста, по- научному "сальпингит", в народе "жирный хвост". Вылечить нельзя - заболевание нарушения обмена веществ. Можно уменьшить количество выделений и частоту их появлений, исклю. чив из рациона жиры. А вот обработку хвоста надо проводить по мере "зажирнения" (от 1 раза в месяц до 1 раза в год) следующим образом:
1. Раствор 1 чайная ложка Столового уксуса на стакан воды- расчесывать и промывать шерсть, или обстричь шерсть и промыть кожу хвоста.
2. Раствор Гескаметилентетрамина (продается в обычных аптеках в ампулах)- протереть после уксуса.