ветеринар

14:31 07-04-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
Чем можно помочь бездомной собачке с открытой раной на боку? Собака так живет уже несколько месяцев. Рана присыхает, она постоянно зализывает ее, но на поверхности видны кишки. Собака большая и поймать ее и отвезти к ветеринару я не могу. Может ли рана зарубцеваться без швов? Могут ли ей помочь какие- нибудь мази? Поможет ли повязка, или лучше, чтобы она себя зализывала?

Ответы

# 14:33 07-04-2005 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
Лучше конечно зашить. .. И как Вы собираетесь ее мазать и тем более бинтовать, если Вы ее поймать не можете? Если мазать, то рекомендую спасатель. Промывать рану лучше фурациллином или Риванолом
# 14:55 09-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Если торчат кишки, то мазями Вы можете спровоцировать перитонит. Если Вы в Москве, надо обратиться в ДЭЗ, они свжутся с пунктом стерелизации бездомных собак, ее отловят, зашьют, стерелизуют и выпустят обратно на тоже место после снятия швов.