ветеринар

17:33 07-04-2005 / Михаил, обратиться

В понедельник укусила или поцарапала когтями ногу собака знакомого. Рану обработал йодом, на следующий день сделал противостолбнячную прививку, а от бешенства не стал. Но узнал, что собака была привита только 2 года назад, а надо, как говорят многочисленные ресурсы, ежегодно. Дома собака ведёт себя спокойно, водобоязнь отсутствует. Но, в интернете много написано, что бешенство может проявить симптомы и через 10 месяцев после заражения. Следует ли мне провести вакцинацию от бешенства и через сколько дней после укуса её делать бессмысленно? Можно ли посмотреть за состоянием собаки и только потом решить делать вакцинацию или нет.

Ответы

# 14:58 09-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Через 10 дней ДНЕЙ, максимум. Десять дней можно наблюдать за собакой. По- моему они уже прошли, если сейчас ветеринар осмотрит собаку и выдаст свиделсьтвто о том, что она здорова, ребенку бешенство можно не колоть. Только ветеринар должен быть ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, не частный