ветеринар

07:55 17-04-2005 / Костылев А.В.…, обратиться

Здравствуйте! Моей крысе 8 месяцев. 1, 5 месяца назад она начала издавать странные звуки, когда я обратились в вет. клинику, доктор сказал, что крыса такими звуками призывает самца. Прошло 2 недели и крысе стало плохо: стала задыхаться, выделения порфирина из носа, теряла координацию. Обратились в другую клинику- диагноз "пневмания". Выписали колоть подкожно гамавит, глюкозу, но рекомендовали усыпить крысу. Прошло две недели- улучшений почти нет. После обращения в третью клинику крысу положили в стационар, где провели курс лечения антибиотиками. Как объяснил врач у крысы в следствии несвоевременного лечения развился гайморит, который невозможно вылечить и крыса будет постоянно задыхаться и сказал, что гуманнее будет усыпить её. Подскажите пожалуйста есть ли возможность еще вылечить крысу или действовать по совету врача. На данный момент ситуация такая: крыса дышит через рот, двигается мало, но аппетит хороший. Заранее спасибо.

Ответы

# 01:41 18-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Вы в Москве?
# 02:46 18-04-2005 Костылев А.В.…, обратиться
Во Владивостоке
# 12:24 18-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Надо сдать посев выделений из носа на микробиологический анализ с подтитровкой антибиотика. Узнайте в горветлаборатории, только так можно правильно подобрать антибиотик.
А пока анализ будет готовится, составьте капли в нос ( в аптеке или дома самостоятельно):
Димексид - 10 мл
Новокаина раствор 0, 5 % - 10 мл
Димедрол в ампулах для инъекций - 1 мл
Линкомицин раствор в ампулле - 1 мл
Все смешать, хранить в укупоренном стеклянной пробкой или металлической, но не резиновой, пузырке. Капать по 2 капле в каждую ноздрю 2 раза в день. Когда анализ будет готов (это обычно дней 10), надо поменять линкомицин в смеси на тот антибиотик, напротив которого будет стоять вч (высокочувствительно). Возбудетелем в данном случае могут быть не только бактерии, но и грибки. Поэтому, когда будете сдавать на анализ, предупредите, чтобы делали посев и на то, и на другое, те на бактерии и грибы. Для этого используются разные среды. Гайморит можно вылечить, если вылечили пневмонию.