ветеринар

07:55 18-04-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моего французика (5 мес) меняются зубки. И вот два дня назад обнаружила, что на верхней челюсти зубки растут в два ряда. Поехали к ветеринару. Она нам сказала, что пока удалять зуб рано. До 9 месяцев челюсть трогать нельзя. Операция проводится под общим наркозом. Возможно придется резать десну. А я переживаю, наркоз штука для французиков опасная. Надо ли удалять зубик, так ли это опасно. Не знаете ли, смотрят эксперты на количество зубов или только оценивают прикус. Мы были на выставке, и руководитель секции французов сказала, что надо будет удалять. Может, черт с ней, с выставкой. ..

Ответы

# 12:34 18-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Дело не в выставках, а в том, что при неправильно сформированном прикусе, собака не сможет правильно разжевывать пищу, а для них это важно. Второе, обычно у карликовых пород собак, каковой и является француз, генетически обусловленно сращение молочных клыков с коренными. В этом случае между спаренными клыками образуется щель, в которой постоянно застревают кусочки пищи, образуется инфицированной карман в десне, и к году или полутора, можно потерять оба клыка, если вовремя не удалить молочный. Я не согласна с врачом, что надо ждать 9 месяцев, лучше это делать сейчас, пока коренной зуб не вырос, молочные убрать проще. Общий наркоз минимальный в таких случаях, так как применяется местная анестезия. Очень большое количество маленьких пород (йорки, той- пудели и др) проходят через эту процедуру, так что не надо бояться ничего в ней нет страшного. Чтобы избежать осложнений анестезии, ищите клинику, где есть анестезиолог и ведеться кардимониторинг во время операции. Московские могу перечислить, остальные не знаю.