ветеринар

17:02 18-04-2005 / Ксюша, обратиться

Добрый день, Ирина Анатольевна! Я Вам уже писала - спрашивала, из- за чего у котенка- подростка (5 месяцев, ангорка, мальчик) может быть недостаточно сформированный стул, т. е. грубо говоря понос, но не очень жидкий, иногда со слизью похожей на прозрачные или беловатые выделения, как у человека когда насморк, думали, что глисты, прогоняли Дронталом (в калле их не было), но никаких изменений нет! Иногда тошнит раз в две недели! В калле и рвотных массе ничего похожего на глистов не находили. Думаю, это НЕвирусное заболевание, т. к. он уже живет в таком состоянии более месяца, игрив и все ест, пьет, т. е. во всем остальном нормальное поведение здорового животного! Кормим натуральным кормом, я варю мясные каши - сердечки, желудочки, печень с крупой (гречка, рис, геркулес). Помогите пожалуйста разобраться! Вы посоветовали
сдайть кал на яйца глист и зооспороз. Мы сдали, и получили ответ, что ни глистов ни зооспороза нет (анализ сдавался в одной из московских клиник), но в тот же день, когда получали анализы увидели в калле маленькие полупрозрачные зернышки, очень похожие на рис, чуть меньше по размеру неразваренного зерна. Это значит нам дали неправильный результат анализа или они уже мертвые выходят и в таком случае не определяются анализом? Дело в том, как я уже писала, мы уже давали котику Дронтал 1 месяц назад и через 10 дней повторяли. Может быть они уже умершие выходят до сих пор или нам просто неверно сделали анализ? Что же теперь все- таки делать? Повторно (вернее уже в третий раз за месяц) давать Дронтал ему сейчас я думаю вредно будет, т. к. читала, что нужно давать не чаще раз в три месяца - тем более 5 месяцев еще подросток, с другой стороны если еще ждать 2 месяца, если они остались живыми они опять расплодятся за это время? А что такое зооспороз? Как он проявляется и на что влияет? Может ли человек заразиться этим зооспорозом от кошки? Следует ли его пролечить от этого зооспророза сейчас или без надобности такие таблетки (Вы написали трихопол) лучше не давать? Уже и не знаем, что делать, в поведение - здоровый кот, анализы говорят об отсутствии этих гадостей, а такой стул не прекращается, по консистенции примерно как зубная паста (извините за сравнение). Без надобности тоже не хотелось бы травить животное. Да, забыла написать, что когда мы его только взяли ему было 3, 5 месяца и в калле иногда была маленький сгусток крови, но как только дали ему Дронтал крови больше не было, и еще он как мне кажется очень много ест, еще и поэтому у нас возникло подозрение на глистов. . Может глисты не до конца вывелись? Или это какая- то патология в организме? Как помочь ему? Заранее благодарна за ответ!

Ответы

# 17:07 18-04-2005 Ксюша, обратиться
Еще добавлю, что он достаточно часто ходит в туалет, какает примерно 3 раза за сутки, писает 4- 5 раз по немногу (у меня предыдущий кот какал не более 1 раза в сутки, писал 2 раза).
# 18:25 19-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Маленькие зернышки в кале - членники "огуречного" цепня, такого большого глиста, который паразитирует в кишечнике у плотоядных. Наличие этого паразите намного вреднее, чем любые глистогонные препараты. Поэтому Дронтал необходимо повторить! Проверьте может быть Вы не правильно соблюли дозировку и еще один немаловажный момент, глистогонное надо давать натощак (после 12- часовой голодной диеты), иначе они размешиваются с кормом и каловыми массами и не попадают в нужной дозировке на глистов. Можно попробовать другое средство, Паразиквантел, например.
# 18:27 19-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
И еще после глистогонного продавайте все- таки в течение недели Трихопол по 1/ 4 таблетки 2 раза в день, чтобы залечить язвы в кишечнике, которые в любом случае будут после таких паразитов. А анализ мог и не показать их яйца, потому что они могут быть в стуле раз в неделю.