ветеринар

14:37 19-04-2005 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Моей собаке 2, 5 года. 4- я течка и каждый раз ложная беременность (мол. железы распухают, лактация, живот горячий) и проходит это постепенно только к следующей течке. Может ли это быть чревато в будущем раковыми опухолями мол. желез, всё- таки застойные явления? Можно ли как- то избежать ложной щенности или облегчить участь собаке?

Ответы

# 18:40 19-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это чревато и опухолями молочных желез и воспалением матки, которое тоже является гормонально зависимым заболеванием. И, когда часто возникает ложная лактация, то, как правило, в какой- то раз она заканчивается пиометрой (гнойное воспаление матки). В этом случае приходиться экстренно оперировать собаку в тяжелом для нее состоянии. Я Вам рекомендую удалить яичники и матку сейчас, в нормальном состоянии, между течкой и ложной щенностью. Этим Вы продлите жизнь собаки и избавите ее и себя от массы проблем.