ветеринар

15:44 19-04-2005 / Мари, обратиться

Здравствуйте! Моему коту 9 мес. ,я начинаю уже задумываться о вязках, но меня напугали, что на вязки часто приводят больных животных, что коты как и люди болеют венирич. болезнями в том числе и хламидиозом, хочу спросить передаеться ли кошачий хламидиоз или другие болезни людям и насколько они опасны для самих животных. Заранее благодарна.

Ответы

# 18:43 19-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Кошки часто являются носителями хламидий и герпес- вируса, которые могут передаваться людям, но никак не проявляются у кошек, но могут вызывать уродства у потомства или выкидиши у кошки. Проверить больна ли кошка можно сдав мазок из влагалища, как его взять подскажут в лаборатории.