ветеринар

19:57 20-04-2005 / Татьяна, обратиться

Отправили кошку с бабушкой в деревню на полгода(в 13- ый раз уже! )Покормили последний раз, как положено, накануне. С собой в дорогу дали воды и немного корма. Обычно она легко переносила дорогу, пила и угощалась, а в этот раз(со слов бабушки)кисла и от всего отказывалась, а по приезде вообще начала блевать, потом залезла на печь и сутки лежала там пластом. Мы с мужем примчались из Питера в Пушгоры на следующую ночь. Кошку было не узнать: не то что еле ходит, а еле сидит, пить- есть отказывается, на выдохе хрип- стон. Мы ее в охапку- в Питер в клинику(думала, не довезу! )Там сделали УЗИ брюшной полости(подозревали почки), внутривенное вливание физраствора с лекарствами, какой- то антибиотик внутремышечно и сказали, что по результатам анализа крови будет ясно, спасем ли ее(ожидался высокий креатин(? )Но ответ оказался более- менее(179, кажется)Хрипы к утру прекратились, хотя дышит как- то резко, аж голова дергается. Помочилась вчера днем после клиники и сегодня утром. По прежнему, не ест, раза три лакнула воды. .. Совершенно непонятно, что это ней! Врачи говорят: "На фоне стресса обострились хронические болячки. Вот у вас и с печенью проблемы были, и почки пошаливали. .. ". Ничего себе обострились! И тем более странно, что дорога никогда не была для нее чем- то страшным. Она у нас девушка общительная и любопытная. Что бы вы посоветовали сделать, чтобы точно определить диагноз, а не предполагать? Извините за многословность и спасибо заранее.

Ответы

# 22:43 20-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Я могу высказать лишь свое предположение, для поставки более четкого диагноза надо знать результаты анализов крови, УЗИ, и конечно данные осмотра. Почему хрипы, например? Возможно, во время рвоты произошло проникновение рвотных масс в дыхательные пути. Теперь в легких развивается воспаление. Повторяю, это лишь предположение, для подтверждения диагноза нужен рентген легких.
Другое предположение, дорога лишь совпадение и у кошки развилось заболевание наиболее вероятное в этом возрасте, пиометра - то есть гнойное воспаление матки, это должно было быть видно на УЗИ. Анализ крови общий клинический помог бы прояснить ситуацию. У Вас в Питере есть замечательный доктор и прекрасный человек Алесандр Николаевич Ефимов, его клиника на Волковском просп. , д. 24; хорошая клиника на ул. Зайцева д. 3.
# 13:11 21-04-2005 Татьяна, обратиться
Рентген сделали сегодня. Снимок показал небольшое количество жидкости, выраженый сосудистый рисунок. Говорят, и то и другое следствие сердечно- сосудистой недостаточности и что никакие проколы не показаны. Воспаления матки УЗИ не показало, лейкоцитоз в крови небольшой(и вообще клинический анализ, сказали, очень приличный)Хрипы и одышка прошли. Чувствует себя лучше. Стала пить, но не ест совсем. Мочится нормально. Вчера даже стул был чуть- чуть и очень сухой(с субботы не ела ничего! )Сегодня сделали в/ м инъекцию церукала для возбуждения аппетита. Диагноз поставить не могут. Узнала, что вливают бедняжке в/ в: физ р- р 60- 80, эмицидин 0, 8 рибоксин 1, 0 сульфокамфокаин 0, 2 эуфилин 2, 4% 1, 0 димедрол 0, 2 + эссенциале 1, 0. Капельницу назначили ежедневно, пока не начнет есть + одну- две после. Черный юмор от доброго доктора: "Точный диагноз поставит паталогоанатом". ..
# 23:40 21-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Мне кажется тактика лечения выбрана правильно. Бывает, к сожалению, так, что очень трудно выявить первопричину заболевания. Медицина не всесильна. Раз дыхание налаживается и появился стул, то, будем надеяться, дело пошло на поправку. Моежт быть, действительно, чего- то испугалась в дороге, может быть сказались перепады погоды.
# 14:39 22-04-2005 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Спасибо Вам за советы и поддержку! К сожалению, моя любимица не поправляется: снова появилась одышка, пить "бросила", не ест, понятное дело. .. В клинике сказали, что это может быть связано с перепадами погоды(у нас в Питере, и правда, сейчас то снегопад, то солнце лепит) Кроме капельницы и уколов, смазали ей сегодня ротовую полость йодинолом(может у нее развился стоматит и ей просто больно есть- пить? )Как бедняжка все это выдерживает. .. Сегодня после процедур забралась под ванную, чего с ней никогда не было(наоборот, она всегда выбирает места, откуда можно контролировать обе комнаты и кухню) Некоторые советуют оставить кошку в покое - отлежится и поправится сама, а врачи ее "залечат"! Я так не могу. .. Взяла в клинике результаты обследования. Завтра к моей больной должен прийти хороший диагност. Я, конечно, надеюсь на лучшее.